当前位置:首页 > 三农 > 专题服务 > 惠农政策解读

福建省财政支农政策问答(七)

时间:2010-12-20    来源:本站    字号:
61、储备订单粮食直接补贴标准是多少?
 
答:从2009年开始,省级储备订单粮食在市场收购价的基础上,给予每50公斤10元的直接补贴(含良种补贴),市、县(区)储备订单粮食补贴标准由当地政府自行确定。
 
62、储备订单粮食直接补贴如何发放?
 
答:在每年5月底前将订单收购数量全部落实到种粮农户,与种粮农户签订订单收购合同,并发给农民“售粮卡”。订单收购合同一式三份,种粮农户、县(市)粮食购销公司、县(市)财政部门各执一份。在储备订单粮食收购入库时,凭农户“售粮卡”和“订单收购码单”,全部采用“一折通”或“一卡通”的方式直接发放到农户。
 
63、储备订单粮食收购价格如何确定?
 
   答:在早籼稻、中晚籼稻分别上市前,各有关粮食购销公司根据当地粮食收购市场价格行情走势、储备粮质量要求,确定当地储备订单粮食收购价格,并公开挂牌收购。
 
64、大中型水库移民后期扶持政策的补助对象是哪些?
 
答:(1)对2006年6月30日前已建、在建水库经规定程序审核确认后的在册原迁移民;(2)2006年7月1日以后经批准新开工建设的水库实际动迁的农村农业移民;(3)我省接收安置的三峡工程外迁农村农业移民。
 
65、大中型水库移民后期扶持政策的补助标准是多少?
 
答:每年给予600元的生活补助资金
 
66、大中型水库移民后期扶持的补助资金如何发放?
 
  答:补助资金按季度通过农信社“一折通”发放给移民。
 
67、石油价格改革财政补贴资金的补贴对象条件及标准有哪些?
 
答:(1)渔业。按有关渔业法律法规登记在册并持有合法有效证件的本省机动渔船(不含远洋渔船)的经营者。
(2)国有林业企业和林场苗圃。
(3)城市公交企业。
(4)农村道路客运。在我省各级运管部门办理营运手续、登记在册的农村道路客运车辆的经营者。
(5)城市出租车。
(6)岛际水路客运。在我省各级地方海事局(水管处)办理营运手续、登记在册的岛际水路客运船舶的经营者。
补助标准由省海洋与渔业、林业、建设、交通等部门根据中央下达的资金量,考虑本行业用油量等因素测算我省各行业具体补助标准。
 
68、农村家园清洁行动”的主要内容和补助对象是什么?
 
   答:从2006年开始,在全省农村组织开展以农村垃圾污染治理为主要内容的村镇环境整治工作,全面清理公路沿线、河道两侧、村道里弄的垃圾,完善村庄环境卫生基础设施,健全农村垃圾清运和处理机制,逐步实现农村垃圾无害化处理。省级财政设立村镇环境整治“以奖代补”专项资金,补助对象为镇(乡)和建制村。
 
69、“农村家园清洁行动”的补助标准是多少?
 
答:乡镇垃圾中转站建设、垃圾处理设施、运输工具配备、乡镇垃圾无害化处理场建设的补助标准为转移支付县(财政比较困难,享受省财政一般性转移支付补助的县)30-60万元/镇(乡),非转移支付县(财政状况较好,不享受省财政一般性转移支付补助的县)20-40万元/镇(乡)。
建制村宅基地整理复垦及垃圾收集点(箱)建设的补助标准为转移支付县2万元/村,非转移支付县1万元/村。
 
70、对农村环境保护项目有哪些支持?
 
答:中央农村环境保护项目可通过设区市财政、环保部门向省级提出申请。重点支持集中饮用水源地保护项目、建设社会主义新农村小康环保行动项目等污染防治等项目。
省级农村环境保护项目可通过县、市、区市财政、环保部门向省级提出申请。重点支持石板材污染整治、畜禽养殖污染整治、乡镇生活污水和垃圾处理设施建设、环境优美乡镇、生态村创建项目、土壤污染修复与治理等项目。
(详见http://www.fjepd.gov.cn)。

附件下载

相关链接