当前位置:首页 > 三农 > 专题服务 > 惠农政策解读

福建省财政支农政策问答(八)

时间:2010-12-20    来源:本站    字号:
71、土地开发整理补助对象有哪些?
 
    答:经国土资源厅批准立项并列入省级土地开发整理计划的耕地开发、土地整理和滩涂围垦项目。
 
72、土地开发整理项目补助标准是多少?
 
答:省级土地开发项目,新增耕地为水田的,每亩补助最高不超过8000元;新增耕地为旱地的,每亩补助标准不超过3000元;省级土地整理项目,按照土地整理总面积,每亩补助不超过2300元;对列入国家级、省级基本农田保护、土地整理示范区的10个县(市)土地整理项目和非示范县的土地整理重点项目,按照每亩不超过2500元补助。
 
73、地质灾害危险点居民搬迁及旧宅基地复垦补助对象有哪些?
 
    答:地质灾害危险点居民搬迁户和实施旧宅基地复垦的搬迁户或单位。
 
74、地质灾害危险点居民搬迁及旧宅基地复垦补助标准是多少?
 
    答:居民搬迁补助5000元/户;旧宅基地开发复垦按实际新增耕地面积补助3000元/亩。
 
75、地质灾害危险点居民搬迁及旧宅基地复垦资金补助的申报条件有哪些?
 
答:(1)居住在地质灾害危险点威胁范围内的;
     (2)地质灾害危险点难以治理或者治理费用大于搬迁费用的;
     (3)居民安置点符合土地利用总体规划和城镇、村庄建设规划、并适宜建房的;
     (4)居民购买商品房并已迁入新居(不再批准建房用地的);
    (5)居民搬迁后已自行拆除全部旧宅,并将旧宅基地交由村委会或者集体经济组织安排使用的;
    (6)旧宅基地复垦新增耕地任务已按要求完成的。
 
76、农村公路建设与改造省级补助对象有哪些?
 
   答:经省级交通部门实地核查,在2010年前列入省交通厅农村公路项目库内的项目业主单位,只要按期开工,质量抽检合格,均可享受农村公路省级补助。
 
77、农村公路建设与改造省级补助标准是多少?
 
   答:列入省交通厅农村公路干线网络项目(县通乡)的,补助35万元-80万元/公里;列入省交通厅农村公路基础网络项目(乡镇通行政村)的,补助7万元 -16万元/公里;列入省交通厅自然村公路项目(村通村)的,补助1万元-10万元/公里。以上三类项目中含有新建中桥以上桥梁或隧道的,每平方米补助 300元-500元
 
78、农业综合开发项目的扶持对象是什么?
 
    答:农业综合开发包括土地整理、中低产田改造、小流域治理、中型灌区节水配套改造和产业化经营等项目,土地整理、中低产田改造、小流域治理和中型灌区节水配套改造项目的扶持对象是农村和农民,产业化经营项目的扶持对象是农业龙头企业和农民专业合作社。
 
79、具备哪些条件的合作社能得到农业综合开发资金扶持?
 
答:一是必须在工商部门依法登记,取得法人资格;二是通过社员以货币出资、非货币出资等形式入股,成为经济实体;三是产权明晰,章程规范,管理制度完善,财务独立核算,盈余返还;四是以产品和服务为纽带,农民自发组织;五是农民社员80户以上且至少占社员总数的90%。
 
80、农业综合开发项目建设需要农民筹资投劳吗?
 
   答:农民筹资投劳是指农民筹集的现金、以物折资和劳务投入。土地整理项目全额由财政资金投入,不需要农民筹资投劳。中低产田改造项目、中型灌区节水配套改造项目和小流域治理项目需要部分农民筹资投劳。筹资投劳要以农民自愿为前提,按照村级“一事一议”办法进行管理,原则上以投劳为主,个别筹资确有困难的也可以全部投劳。
 

附件下载

相关链接