当前位置:首页 > 三农 > 专题服务 > 惠农政策解读

福建省财政支农政策问答(十六)

时间:2010-12-20    来源:本站    字号:
151、农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认程序是怎样的?
 
答:(1)本人申请;(2)村民委员会审议并张榜公示;(3)乡(镇)人民政府、街道办事处初审并张榜公示;(4)县(市、区)人口计生行政部门审核、确认并公布;(5)省、市人口计生行政部门备案、核查;(6)县(市、区)人口计生行政部门年审。
 
152、农村部分计划生育家庭贡献奖励对象有哪些?
 
答:(1)本人及配偶均为农业户口或界定为农村居民户口;(2)本人或配偶曾经生育子女,本人及配偶没有违反计划生育法规、规章和政策规定生育;(3)女方年龄在30周岁以上,且女孩在1976年1月1日后出生;(4)本人及配偶现存一个女孩,或子女死亡,现无子女的;(5)本人及配偶符合再生育条件自愿放弃生育,落实一项长效节育措施,并已领取独生子女父母光荣证或独生子女证。
 
153、农村部分计划生育家庭贡献奖励标准是多少?
 
答:对夫妇以每人每月不低于30元标准进行奖励,直到60周岁后自动转为享受奖励扶助制度。这项制度从2007年起在我省全面实施。
 
154、农村部分计划生育家庭贡献奖励对象确认程序是怎样的?
 
   答:(1)本人申请;(2)村民委员会审议并张榜公示;(3)乡(镇)人民政府、街道办事处初审并张榜公示;(4)县(市、区)人口计生行政部门审核、确认并公布;(5)省、市人口计生行政部门备案、核查;(6)县(市、区)人口计生行政部门年审。
 
155、计划生育家庭特别扶助对象有哪些?
 
答:(1)1933年1月1日以后出生;(2)女方年满49周岁;(3)只生育一个子女或合法收养一个子女;(4)已领取《独生子女父母光荣证》或《独生子女证》。(5)现无存活子女或独生子女被依法鉴定为残疾(伤病残达到三级以上)。符合上述条件的对象,由政府发放独生子女伤残死亡家庭扶助金。因丧偶或离婚的单亲家庭,男方或女方须年满49周岁领取扶助金。
 
156、计划生育家庭特别扶助标准是多少?
 
答:给予夫妻双方每人每月一定标准的扶助金(目前的标准是子女伤残家庭每人每月不低于120元、子女死亡家庭每人每月不低于150元),直至亡故或子女康复为止。
 
157、计划生育家庭特别扶助对象确认程序是怎样的?
 
     答:(1)本人申请;(2)村民委员会审议并张榜公示;(3)乡(镇)人民政府、街道办事处初审并张榜公示;(4)县(市、区)人口计生行政部门审核、确认并公布;(5)省、市人口计生行政部门备案、核查;(6)县(市、区)人口计生行政部门年审。
 
158、计划生育家庭新型农村合作医疗补助对象有哪些?
 
答:(1)本人及配偶均为农业户口或界定为农村居民户口;(2)本人或配偶曾经生育子女,本人及配偶没有违反计划生育法规、规章和政策规定生育,且自愿参加新型农村合作医疗制度;(3)本人及配偶现存一个女孩并已领取独生子女父母光荣证(独生子女证),或现存二个女孩并落实了长效节育措施。
 
159、计划生育家庭新型农村合作医疗补助标准是多少?
 
答:实行个人缴费部分由政府补助的做法。
 
160、计生新农合补助对象确认程序是怎样的?
  
答:(1)本人申请;(2)村民委员会审议并张榜公示;(3)乡(镇)人民政府、街道办事处初审并张榜公示;(4)县(市、区)人口计生行政部门审核、确认并公布;(5)省、市人口计生行政部门备案、核查;(6)县(市、区)人口计生行政部门年审。

附件下载

相关链接