当前位置:首页 > 三农 > 专题服务 > 三农政策

福建省财政支农政策问答(十二)

时间:2010-12-20    来源:本站    字号:
111、家电下乡产品有限价吗?
 
答:家电下乡产品实行最高限价,具体如下:彩电3500元,冰箱(含冰柜)2500元,手机1000 元,洗衣机2000元,空调(壁挂式空调2500元,落地式空调4000元),热水器(储水式电热水器1500元,燃气热水器2500元,太阳能热水器 4000元),电脑3500元,微波炉1000元,电磁炉600元。
 
112、家电下乡财政补贴的标准是什么?
 
答:按照产品最终销售价格的13%给予补贴。
由此计算,一户四年最多可以享受5746元的财政补贴
 
113、在哪里申报家电下乡财政补贴?
 
答:购买者需持相关材料回户口所在地乡镇家电下乡工作机构申请补贴兑付。
 
114、申请家电下乡补贴时需要哪些材料?
 
答:申领家电下乡补贴应当备齐以下材料:(1)购买产品的发票;(2)购买人居民身份证和户口簿,户口簿上未表明农户身份的需提供村委会或居委会出具的身份证明;(3)家电下乡产品标识卡;(4)购买人粮食直补专用存折。没有粮食直补专用存折的,可用其它储蓄存折。
 
115、家电下乡补贴流程是什么样的?
 
答:农户在销售网点购买——>销售网点开票、信息录入——>农户携有关材料到户口所在地乡镇家电下乡工作机构申请补贴——>机构受理申请——>15个工作日内财政部门将补贴款兑付到农户提供的账户。
 
116、我省家电下乡工作的构架是怎么样的?
 
答:省、市、县(区)分别建立了家电下乡联席会议制度,设立联席会议办公室具体负责该级的家电下乡工作。
 
117、在哪里可以了解到详细的家电下乡信息?
 
答:(1)拨打1380059X00(059X为所在地长途区号)咨询
(2)家电下乡工作设有专门网站?D?D家电下乡信息管理系统。 网址http://jdxx.zhs.mofcom.gov.cn
(3)我省家电下乡信息发布网站设在省经贸委的网站内
网址http://www.fjetc.gov.cn/Electric.asp
 
118、农户哪些车辆购买行为可享受汽车摩托车下乡补贴?
 
答:(1)2009年3月1日至12月31日,本省农民在福建省境内购买轻型或微型载货车(以下简称新购轻型、微型载货车)或将三轮汽车或低速货车报废并换购轻型、微型载货车(以下简称换购轻型、微型载货车)。
享受补贴的轻型、微型载货车每户限购一辆。报废车辆车主与新购车辆车主为同一农民。
本活动所称三轮汽车指原三轮农用车;低速货车指原四轮农用车;轻型、微型载货车指总质量大于1.8吨但不超过6吨、至少四个车轮且用于载货的机动车辆。
(2)2009年3月1日至12月31日,本省农民在福建省境内购买微型客车。享受补贴的微型客车每户限购一辆。
本活动所称的微型客车指发动机排量在1.3升及以下、至少四个车轮且用于载客的机动车辆(不含轿车)。
(3)2009年2月1日至2013年1月31日,本省农民在福建省境内购买摩托车。享受补贴的摩托车每户限购两辆。
 
119、享受汽车摩托车下乡补贴的农户身份怎么确定?
 
答:凭户口本,户口上没有说明的凭村委会或居委会出具的身份证明。
 
120、汽车摩托车下乡工作开展多长时间?
 
答:汽车下乡工作开展时间为2009年3月1日至12月31日;摩托车下乡工作暂定开展4年,即从2009年2月1日至2013年1月31日。

附件下载

相关链接